FME de Indaial divulga lista dos contemplados nos programas Bolsa-Técnico e Bolsa-Atleta

01/03/2018 10:30:00



A Fundação Municipal de Esportes de Indaial divulgou a lista dos contemplados nos programas Bolsa-Técnico e Bolsa-Atleta. Para o Bolsa-Técnico os valores concedidos aos profissionais variam de R$1.500 a R$1.000 e R$500, já no Bolsa-Atleta os valores a serem distribuídos estão entre R$400, R$200 e R$100.


Essa é uma forma de impulsionar o esporte local, potencializando os profissionais de educação física e investindo nos atletas da cidade através de incentivo financeiro”, destaca o diretor-executivo da FME, Marcio Selhorst.


No dia 16 de março, na Acidi, ocorrerá a cerimônia de apresentação oficial dos contemplados no Bolsa-Técnico e Bolsa-Atleta e lançamento do programa “Semente – da iniciação ao rendimento”, que contará com a atuação direta dos aprovados nas bolsas.


Confira a lista dos contemplados nos dois programas:


*Bolsa-Técnico


Daniel Alexandre Voigt – Atletismo;

Lucas Cardoso – Basquetebol;

Marcelo Sabel – Bocha;

Ana Flávia Ewald – Bolão 16cm/Recreação;

Rogério Reis E Silva – Capoeira;

Carlos Doege - Ciclismo;

Jurandir De Souza Campos – Desporto Escolar;

Aline De Freitas Mass – Desporto Escolar;

Fábio Elísio – Desporto Escolar;

Joselio Kresch - Futebol;

Wagner Luiz Alves Maus – Futebol/Futsal;

Daniel Stédile – Futsal Feminino;

Radanés Prestes – Futebol/Futsal;

Elisandro Rodrigues Pereira da Silva – Futsal/Recreação;

Daniela Cristina Fink – Ginástica Rítmica;

Gisele Maria Da Silva De Melo - Ginástica Rítmica;

Giselle Sabrina Kienen - Ginástica Rítmica;

Jeanne Aline Dos Passos - Ginástica Rítmica;

Luana Aline Reid - Ginástica Rítmica;

Thiago Fuchs - Ginástica Rítmica/Fisio;

Jaison Pedro Fusinato – Grupo de Corrida;

Diego Konkevitz - Handebol;

Daniel Batista - Recreação;

Anderson Machado dos Santos - Handebol;

Alexander Tiago Vascineski - Handebol;

Guilherme Braatz Vetter - Handebol;

Adiles Rizzon Vargas - Handebol;

Tailan Reis Santos - Handebol;

Thiago da Silva – Judô;

Pablo Manoel Batista – Judô;

Atenir Paulo Ribeiro – Karatê;

Douglas Eduardo Theiss – Kickboxing;

Rudinei Chaves – Kickboxing;

Douglas Eduardo Theiss – Kickboxing;

Carlos Eduardo Shure - Natação 3ª Idade;

Denise Rezende Flora Kirsten – Natação/Recreação;

Ana Tereza Homem – Natação/Recreação;

Camila Hoepers – Patinação;

Matheus Dos Santos – Recreação;

Simara Rizon Vargas – Voleibol.


*Bolsa-Atleta


Tais Paula Possamai Nogueira – Atletismo;

Glaucio Boss - Atletismo;

Marcelo Walzburguer – Atletismo;

Annelise Schroeder – Bolão 16cm;

Monica Bogo – Bolão 16cm;

Mariane Prust Becker – Bolão 16cm;

Luciana Kretzschmar - Bolão 16cm;

William Uhlmann – Ciclismo;

Marcelo Scipietz - Ciclismo;

Crystian Fronza -Ciclismo;

Thayna Maria Alves Broco - Ciclismo;

Wellinton Bertoldi - Ciclismo;

Natalia Maira Radatz - Ciclismo;

Érick Eduardo Bruske – Ciclismo;

Luiza Isabel Nascimento da Silva – Karatê;

Nicolas Dalzotto - Karatê;

Gleidson Dias Junior - Karatê;

Ana Flavia Schmeider Ribeiro – Karatê;

Micheli Karina Otto Krieck - Kicboxing;

Rafael Soster - Kicboxing;

Gustavo Ricardo dos Reis – Kicboxing;

Gabriel Schumann – Natação;

Jarditson Nicolas Reinhold - Natação;

Lucas Jean Jung - Natação;

Vinicius Arns Kohns – Natação;

Mayke Luana Redel – Patinação;

Laura Gabrielle Schwarz - Patinação;

Gabriel Henrique Ochener - Patinação;

Emilly Thais Gonçalves - Patinação;

Julia Larissa da Veiga - Patinação;

Bruna Masson dos Santos - Patinação;

Gabriel Travaglia – Patinação;

Marina Bremer Vasselai – Tênis de Campo;

Gabriel de Oliveira - Tênis de Campo;

Guilherme Felipe de Oliveira - Tênis de Campo;

Guilherme Papp Tomio - Tênis de Campo;

Rafael Pereira Vellwock – Tênis De Mesa;

Daniel Berri - Tênis de Mesa;

Lucca Vicenzo Felippi - Tênis de Mesa;

Jeferson Schulz Withoeft – Vôlei de Areia.

Fonte: FME

Imagens